Paracetamol STADA – Arzneimittel bei leichten und mäßig starken Schmerzen und Fieber – bei Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen – gut verträglich – 1 x 20 Tabletten

Bewährtes Schmerzmittel: wirkt gleichzeitig schmerzlindernd und fiebersenkend – anwendbar bei z.B. Kopfschmerzen, Menstruationsschmerzen sowie Schmerzen und Fieber im Zuge von grippalen Infekten
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren und für Erwachsene – auch in den Packungsgrößen mit 20, 30 und 50 Tabletten sowie in der Alternative als Saft oder als Zäpfchen erhältlich
Anwendung: Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren nehmen 1 bis 2 Tabletten als Einzeldosis bei einer maximalen Tagesdosis von 8 Tabletten ein – unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit einnehmen

Added to wishlistRemoved from wishlist 0
Add to compare

Produktbeschreibung

Paracetamol STADA
Fieber ist eine natürliche Abwehrreaktion des Körpers. Mögliche Verursacher können zum Beispiel grippale Infekte wie Erkältungen sein und werden in diesem Fall häufig von Kopf- oder Gliederschmerzen sowie Abgeschlagenheit begleitet. Paracetamol STADA wirkt beidem entgegen: Der bewährte Wirkstoff lindert Schmerzen und senkt gleichzeitig erhöhte Temperatur.

Einnahme:
Kindern zwischen 4 und 11 Jahren wird eine Einzeldosis von 1/2 Tablette bei einer maximalen Tagesdosis von 2 Filmtabletten empfohlen.
Kindern zwischen 11 und 12 wird eine Einzeldosis von 1 Tablette bei einer maximalen Tagesdosis von 4 Tabletten empfohlen.
Jugendlichen und Erwachsenen ab 12 Jahren wird eine Einzeldosis von 1-2 ganzen Filmtabletten bei einer maximalen Tagesdosis von 8 Tabletten empfohlen.

Leichtes Dosieren: Die Tablette mit Kerbe erleichtert das Teilen in 2 gleiche Hälften.
Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.
Paracetamol STADA sollte ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage eingenommen werden.

Pflichtangaben: Paracetamol STADA 500 mg Tabletten
Wirkstoff: Paracetamol. Symptomat. Behandl. leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen u./od. Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Bitte Dosierungsanleitung beachten. Die Maximaldosis pro Tag darf keinesfalls überschritten werden. Enthält Natrium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Inhaltsstoffe / Zutaten

500.0 mg Paracetamol, Carboxymethylstärke, Natriumsalz Typ A Cellulose, mikrokristallin Magnesium stearat Povidon K90 0.546 mg Gesamt Natrium Ion

Bewährtes Schmerzmittel: wirkt gleichzeitig schmerzlindernd und fiebersenkend – anwendbar bei z.B. Kopfschmerzen, Menstruationsschmerzen sowie Schmerzen und Fieber im Zuge von grippalen Infekten
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren und für Erwachsene – auch in den Packungsgrößen mit 20, 30 und 50 Tabletten sowie in der Alternative als Saft oder als Zäpfchen erhältlich
Anwendung: Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren nehmen 1 bis 2 Tabletten als Einzeldosis bei einer maximalen Tagesdosis von 8 Tabletten ein – unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit einnehmen
Leichtes Dosieren: Die Tablette mit Kerbe erleichtert das Teilen in 2 gleiche Hälften – bei jüngeren Kindern ist die Dosis reduziert
Paracetamol STADA ist ein apothekenpflichtiges Arzneimittel – zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker

Specification: Paracetamol STADA – Arzneimittel bei leichten und mäßig starken Schmerzen und Fieber – bei Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen – gut verträglich – 1 x 20 Tabletten

Produktbezeichnung

Netto-Gewicht

Stückzahl

Marke

Format

Altersstufe

Herkunftsland
Brand

User Reviews

0.0 out of 5
0
0
0
0
0
Write a review

There are no reviews yet.

Be the first to review “Paracetamol STADA – Arzneimittel bei leichten und mäßig starken Schmerzen und Fieber – bei Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen – gut verträglich – 1 x 20 Tabletten”

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Paracetamol STADA – Arzneimittel bei leichten und mäßig starken Schmerzen und Fieber – bei Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen – gut verträglich – 1 x 20 Tabletten
Paracetamol STADA – Arzneimittel bei leichten und mäßig starken Schmerzen und Fieber – bei Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen – gut verträglich – 1 x 20 Tabletten
Glimpse-of-Life.de
Logo
Enable registration in settings - general
Compare items
  • Total (0)
Compare
0
Shopping cart